ES Montgeron Athletisme

Résultats des championnats de France

Avec (un léger) retard, voici les résultats des Montgeronnais réalisés lors des derniers championnats de France !

Championnats de France Élite - 14/07 - Marseille

  • 5e place pour Sokhna Gallé au triple saut avec 13m44 (à moins de 20 cm du podium !)
  • 8e place (6e français) pour Bruno Bertogal sur 400m haies en 50"96

► Disponilble en photos

Championnats de France espoirs et nationaux - 08/07 - Albi

Espoirs

  • 48"39 pour le relais féminin en série du 4x100m (Lova Ny Avana / Anne-Suzanna Fosther-Katta / Harmonie Celestin / Sara Moudoute-Bell)
  • 54"50 pour Julien Cabantous en série du 400m haies

Nationaux

  • Titre pour Bruno Bertogal sur 400m haies en 50"78 !
  • 6e place pour Falilou Ndaw sur 100m en 10"71
  • 6e place pour Lindsay Brena au disque avec 43m80
  • 10"82 pour Arnaud Rémy en série du 100m
  • 14"94 pour Xavier Lombardo en série du 110m haies

► Disponilble en photos

Championnats de France cadets - juniors - 30/06 - Dreux

Cadets

  • 1m53 pour Margareth Fosther-Katta en qualification de la hauteur

Juniors

  • 4e place pour Anne-Suzanna Fosther-Katta à la longueur avec 5m89
  • 15e place pour Louis Legros sur 3 000 steeple en 10'14"15
  • 16e place pour Nicolas Jambou sur 5 000 en 15'29"23
  • 50"02 pour Rémy Ingrassia en série du 400m

► Disponilble en photos

Championnats de France masters - 16/06 - Arles

  • Titre pour Antigonie Aigle à l'heptathlon avec 2 989 points !
  • Titre pour Rodolphe Melezan au pentathlon avec 3 014 points !
  • 4e place pour Marie Gnahoré sur 100m en 14"08
  • 4e place pour Gérard Bergere sur 200m en 32"47
  • 5e place pour Marie Gnahoré sur 200m en 17"84
  • 5e place pour Rodolphe Melezan sur 100m en 12"22
  • 7e place pour Rodolphe Melezan sur 200m en 26"78
  • 8e place pour Gérard Bergere sur 100m en 15"30
  • 11e place pour Gérard Bergere au javelot avec 22m57

Disponilble en photos

Championnats de France de course en montagne - 04/06 - Culoz

  • 7e place pour Nicolas Jambou sur l'épreuve junior (10 100m) en 1h07'06

Championnats de France de Marathon et 10km - 01/05 - Combs la Ville

10 km

  • 19e place mastère pour Karine en 47'10"
  • 19e place mastère pour Olivier en 36'35"
  • 27e place mastère pour Charles en 37'08"
  • 33e place séniore pour Mylène en 47'10"
  • 35e place mastère pour Mathieu en 38'41"
  • 192e place mastère pour Franck en 44'42"


Tous les résulats des championnats de France sont disponibles dans SAISON 2017.

Consulez les RECORDS DU CLUBS battus ci-dessous :

RECORDS DISCIPLINE PERF' CATEGORIE DATE / LIEU EX-RECORD
Antigonie Aigle Hauteur 1m42 V1 16 juin
Arles
-
Poids 7m74 Fanta Diane
4m18
Heptathlon 2 989 pts -
Rodolphe Melezan 1 500m 5'21"13 V2
Javelot 34m59
Pentathlon 3 014 pts
Bruno Bertogal 400m haies 50"78 Sénior 9 juillet
Albi
Bruno Bertogal
51"49