ES Montgeron Athletisme
Jeunes Sprint / Saut Lancers Demi-Fond Fond / Running / Trail Loisirs / Santé / Marche Babies Athlé

GROUPES D'ENTRAINEMENTS

Babies Athlé Jeunes Sprint / Saut Demi-Fond Fond / Running / Trail Lancers Loisirs / Santé / Marche

Les entraînements des divers groupes se déroulent au stade Pierre de Coubertin, en forêt de Sénart, et en salle de musculation (suivant les jours et les conditions atmosphériques).

GROUPE BABIES ATHLE

Eveil au sport athlétique pour les enfants de 4-5-6 ans (à partir de la moyenne section maternelle jusqu’au CP inclus)
Mardi de 18H00 à 19H00
ou Mercredi de 17H00 à 18H00

avec Irène RUSCADE / Aurore CHEVALIER / Agnès BERNARD / Froidefon FROIDEFON

sport enfant mercredi Montgeron

GROUPES JEUNES

Eveil Athletique / Poussins

Mercredi de 16H30 à 18H00
Samedi de 10h30 à 12h00

Plusieurs entraineurs

Benjamins / Minimes

Mercredi de 18H00 à 19H30
Vendredi de 18H00 à 19H30

Plusieurs entraineurs

benjamins minimes montgeron



SPRINT / HAIES / SAUTS / EPREUVES COMBINEES

Lundi de 18H00 à 20H00
Mercredi de 18H00 à 20H00
Vendredi de 18H00 à 20H00
Dimanche de 9H45 à 12H00

avec groupe Jean-Michel PEGAIN - Didier LABORDE / groupe Alain MICKAEL / groupe perche-épreuves combinées Didier LABORDE

100m Cornnelly Calydon



SPRINT LONG / DEMI-FOND

Mardi de 18H30 à 20H00
Jeudi de 18H30 à 20H00
Dimanche 10H15 à 12H00

avec Mustapha BOUFARCHA

athètles Mouss Boufarcha



FOND / RUNNING / TRAIL

Mardi de 19H00 à 20H30 (stade)
Samedi de 10H30 à 12H00 (forêt)
Dimanche de 8H30 à 10H00 (forêt long pour confirmés)

avec David EISENSTEIN

Montgeron entrainement fond



LANCERS

Lundi de 18H00 à 20H00
Mercredi de 18H00 à 20H00
Vendredi de 18H00 à 20H00

avec Jean-Paul LUNEL

Montgeron lancer du marteau



ATHLÉ SANTÉ / LOISIRS / MARCHE ATHLÉ / MARCHE NORDIQUE

Mardi de 19H00 à 20H30
Vendredi de 18H30 à 20H00

avec Irène RUSCADE

De 16 à 76 ans – remise en forme - marche dynamique - marche athlétique – footing – étirements – abdominaux – cardio training

Remise en forme a Montgeron