ES Montgeron Athletisme
Jeunes Sprint / Saut Lancers Demi-Fond Fond / Running / Trail Loisirs / Santé / Marche Babies Athlé

GROUPES D'ENTRAINEMENTS

Jeunes Sprint / Saut Demi-Fond Fond / Running / Trail Lancers Loisirs / Santé / Marche Babies Athlé

Les entraînements des divers groupes se déroulent au stade Pierre de Coubertin, en forêt de Sénart, et en salle de musculation (suivant les jours et les conditions atmosphériques).

GROUPES JEUNES

Eveil Athletique / Poussins

Mercredi de 16H30 à 18H00
Samedi de 10h30 à 12h00

Plusieurs entraineurs

Un seul entraînement au choix pour les EA

Benjamins / Minimes

Mercredi de 18H00 à 19H30
Vendredi de 18H00 à 19H30

avec Marie GNAHORE et Carole Alcindor



benjamins minimes montgeron



SPRINT / SAUTS / EPREUVES COMBINEES

Lundi de 18H00 à 20H00
Mercredi de 18H00 à 20H00
Vendredi de 18H00 à 20H00

avec groupe : Jean-Michel PEGAIN / groupe : Alain Mickael / groupe perche-épreuves combinées : Didier LABORDE

100m Cornnelly Calydon



SPRINT LONG / DEMI-FOND

Lundi de 18H30 à 20H15
Mercredi de 18H30 à 20H15
Samedi de 10H15 à 12H00

avec Mustapha BOUFARCHA

athètles Mouss Boufarcha



DEMI-FOND

Mardi de 18H30 à 20H30
Jeudi de 18H30 à 20H30
Samedi de 10H00 à 12H00

avec Alain RIVIERE

Montgeron entrainement demi-fond



FOND / RUNNING / TRAIL

Mardi de 18H30 à 20H30 (stade)
Samedi de 10H30 à 12H00 (forêt)
Dimanche de 8H30 à 12H00 (long pour confirmés)

avec David EISENSTEIN

Montgeron entrainement fond



LANCERS

Lundi de 18H00 à 20H00
Mercredi de 18H00 à 20H00
Vendredi de 18H00 à 20H00

avec Jean-Paul LUNEL

Montgeron lancer du marteau



SANTÉ / LOISIRS / MARCHE ATHLÉ / MARCHE NORDIQUE

Mardi de 19H00 à 20H30
Vendredi de 18H30 à 20H00

avec Irène RUSCADE

De 16 à 76 ans – remise en forme - marche dynamique - marche athlétique – footing – étirements – abdominaux – cardio training

Remise en forme a Montgeron



GROUPE BABIES ATHLE

(Eveil au sport athlétique pour les enfants de 4-5-6 ans)
Mardi de 17H30 à 18H30
ou Mercredi de 17H00 à 18H00

à partir de la moyenne section maternelle jusqu’au CP inclus)

avec Irène RUSCADE

sport enfant mercredi Montgeron