Calendrier et résultats

Vous trouverez ici les informations des compétitions à venir et les résultats de celles passées.
Les informations sont transmises à titre indicatif et les horaires sont susceptibles d’être modifiés par les organisateurs, n’hésitez pas à les vérifier sur les sites de la LIFA, du CD91 et de la FFA.

2022

Livret hivernal LIFA 2022

Livret estival LIFA 2022

15 et 16 juillet : championnats de France cadets/juniors à Mulhouse – informations à venir

9 et 10 juillet : championnats de France espoirs à Albiinformations

2 et 3 juillet : championnats de France d’épreuves combinées à Amiensinformations

2 et 3 juillet : championnats d’Ile-de-France cadets-juniors à Maisons-Alforthoraires

30 juin : jeudi de l’Essonne soirée 5 à Longjumeauhoraires

26 juin : championnats d’Ile-de-France minimes – informations à venir

26 juin : finale EAPO à Savigny – informations à venir

25-26 juin : championnats régionaux cadets-juniors à Pontoisehoraires

24-26 juin : championnats de France Elite à Caeninformations

23 juin : jeudi de l’Essonne soirée 4 à Brétignyhoraires

22 juin : championnats d’Ile-de-France de demi-fond long à Saint Maur des Fossés – informations à venir

19 juin : meeting LIFA à Montreuil – horaires

19 juin : championnats d’Ile-de-France de triathlon benjamins/minimes – horaires et liste des athlètes qualifiés

18 et 19 juin : championnats de France masters à Chateaurouxinformations

18 juin : Meeting de Paris à Charlétyinformations

16 juin : jeudi de l’Essonne soirée 3 à Lisseshoraires

12 juin : finale benjamins/minimes à Savigny sur Orgehoraires

11 juin et 12 juin : championnats d’Ile-de-France espoirs-seniors à Montgeron résultats

11 et 12 juin : championnats d’Ile de France d’épreuves combinées de benjamins à seniors à Cormeilles en Parisisrésultats

9 juin : jeudi de l’Essonne soirée 2 à Brétignyrésultats

8 juin : championnats régionaux de demi-fond long à Saint Maur des Fossésrésultats

4 et 5 juin : championnats régionaux espoirs-seniors à Antony résultats

2 juin : jeudi de l’Essonne soirée 1 à La Norvillerésultats

28 et 29 mai : championnats de l’Essonne individuels CJES à Lissesrésultats

26 mai : journée qualificative benjamins/minimes à Yerresrésultats

21 ou 22 mai : 2ème tour des interclubs – résultats

15 mai : meeting international de Montgeronrésultats

14 mai : championnats d’Ile-de-France masters à Maisons-Alfortrésultats

14 mai : meeting jeunes de lancers longs et relai 800-200-200-800 à Savigny-sur-Orgerésultats jeunes

14 et 15 mai : championnats départemental d’épreuves combinées (dérogation) à Noisy-Le-Grandrésultats

12 mai : soirée lancers à Lissesrésultats

8 mai : 1er tour des interclubs à Joinvillerésultats

16 et 17 avril : championnats de l’Essonne d’épreuves combinées BMCJES à Savigny-sur-Orgerésultats

12 avril : soirée lancers à Lissesrésultats

10 avril : journée qualificative benjamins/minimes à Longjumeaurésultats

9 avril : championnats départementaux masters à Longjumeaurésultats

9 avril : journée EAPO à Yerres horaires zone D

3 avril : Ekiden de Montgeron – résultats

26 mars : championnats d’Ile-de-France d’Epreuves Combinées benjamins/minimes à Eaubonnerésultats

19 et 20 mars : journée EAPO à Viryrésultats

12-13 mars : championnats de France de cross-country aux Mureauxrésultats

12 mars : finale benjamins/minimes à Viryrésultats

19 ou 20 février : championnats d’Ile-de-France de cross country à Chessyrésultats

19 février : match interdépartemental de cross benjamins/minimes à Chessyrésultats

19 février : championnats d’Ile-de-France Masters à Eaubonnerésultats

12 et 13 février : championnats de France espoirs et nationaux à Lyon – résultats espoirs et résultats nationaux

12 et 13 février : journée qualificative benjamins/minimes à Viryrésultats

6 février : championnats régionaux Ouest de cross-country à Soisy-sous-Montmorencyrésultats

5 et 6 février : championnats d’IDF cadets/juniors en salle à Eaubonnerésultats

29 et 30 janvier : championnats IDF espoirs/seniors en salle à Eaubonne (samedi) et l’INSEP (dimanche) – résultats jour 1 et jour 2

22 et 23 janvier : championnats régionaux cadets/juniors en salle à Eaubonnehoraires et résultats

22 janvier : Lum’Yerres Trail – résultats 12km et 22km

16 janvier : championnats 91 de cross à Maisserésultats

15 janvier : cross EAPO à Maisserésultats

15 et 16 janvier : championnats régionaux espoirs/seniors en salle à Eaubonnerésultats et horaires

9 janvier : championnats 91 de lancers longs à Montgeronrésultats

8 et 9 janvier : championnats IDF d’épreuves combinées à Eaubonnerésultats

8 et 9 janvier : championnats 91 d’épreuves combinées benjamins/minimes à Viryrésultats

2021

12 décembre : 2ème journée championnats 91 à Viry résultats

11-12 décembre : championnats 91 d’épreuves combinées CJES à l’INSEPrésultats

4 décembre : 1ère journée championnats 91 à Viryrésultats

4 décembre : corrida de Thiaisrésultats