CALENDRIER ET RÉSULTATS

Vous trouverez ici les informations des compétitions à venir et les résultats de celles passées.
Les informations sont transmises à titre indicatif et les horaires sont susceptibles d’être modifiés par les organisateurs, n’hésitez pas à les vérifier sur les sites de la LIFA, du CD91 et de la FFA.


EVENEMENTS À VENIR

SAISON 2023/2024

LIVRET CD 91 HIVERNAL

LIVRET LIFA HIVERNAL

10 février : Championnats IDF CA-JU J1 à Nogent sur OiseHoraires

11 février : Championnats IDF CA-JU J2 à Paris-Accor ArenaHoraires

17 février : Championnats d’Île-de-France Masters à Nogent sur OiseHoraires

18 février : Championnats d’Île-de-France de cross à Saint-Pierre-lès-NemoursHoraires

17-18 février : Championnats de France Élite en salle à Miramas – Informations

24-25 février : Championnats de France CA-JU à NantesInformations

1-3 mars : Championnats de France Masters à LyonInformations

2-3 mars : Championnats de France Espoirs et Nationaux à Saint-BrieucInformations

2-3 mars : Championnats de France d’épreuves combinées à MiramasInformations

10 mars : Championnats de l’Essonne B/M à Viry-ChatillonHoraires

16 mars : Journée Qualificative n°1 EA/PO à Viry-ChatillonHoraires

23-24 mars : Championnats d’Île-de-France d’Epreuves Combinées B/M à l’INSEP (à confirmer) – Informations à venir

30 mars : Journée Qualificative n°2 EA/PO – Informations à venir

31 mars : Ekiden du Printemps – Pelouse de Montgeron & Forêt 🏠 – Informations

6-13 avril : Stage de Printemps

27 avril : Journée Qualificative n°3 EA/PO – Informations à venir

18 mai : Journée Qualificative n°4 EA/PO – Informations à venir

19 mai : 38è Meeting International de Montgeron 🏠– Stade – À confirmer

8 juin : Journée Qualificative n°5 EA/PO – Informations à venir

15 juin : Fête de la ville de Montgeron 🏠 – Pelouse

21 juin : Fête du club – Stade 🏠 – À confirmer

23 juin : Finale Challenge EA/PO – Informations à venir


EVENEMENTS PASSÉS

SAISON 2023/2024

4 février : Championnats d’IDF Espoirs-Seniors + IDF 800-1500-3000 à Nogent-sur-OiseRésultats

4 février : Journée qualificative B/M à Viry-ChatillonRésultats

3-4 février : Critérium LIFA Hivernal de lancers long (2ème tour) à Bois D’ArcyRésultats

3 février : Championnats d’IDF Espoirs-Seniors J1 à l’INSEPRésultats

28 janvier : Championnats régionaux ouest de cross-country à ClamartRésultats

28 janvier : Championnats Régionaux Cadets Juniors à l’INSEPRésultats

20-21 janvier : Challenge Equip’Athlé B/M à Viry-Chatillon – Informations auprès des entraineurs

14 janvier : Championnats Régionaux de 200m-400m CA-JU à Val de RueilRésultats

13-14 janvier : Championnats de l’Essonne de cross aux UlisRésultats

13-14 janvier : Championnats LIFA d’épreuves combinées à Val de RueilRésultats

7 janvier : Championnats Régionaux ES-SE J2 à l’INSEPRésultats

7 janvier : Championnats de l’Essonne Lancers Longs Stade à Montgeron 🏠 – Résultats

6 janvier : Championnats Régionaux ES-SE J1 et 800-1500m à Nogent-sur-OiseRésultats

10 décembre : Cross de DourdanRésultats

9-10 décembre : Championnats de l’Essonne d’épreuves combinées B/M à Viry-ChatillonRésultats

3 décembre : Cross de MassyRésultats

2-3 décembre : Championnat départemental CJES à Viry-ChatillonRésultats

26 novembre : Cross du Grand Paris sud à LissesRésultats

25 novembre : Championnat départemental 200-400-800-1500 à FontainebleauRésultats

19 novembre : Cross des jeunes à Saint-Michel sur OrgeRésultats

18 novembre : Assemblée générale du club – 18h00 à la Salle St Exupéry à Montgeron 🏠

12 novembre : Cross du Val d’Essonne à Mennecy/La-Ferté-AllaisRésultats

21 et 22 octobre : Championnats de France Masters d’épreuves combinées à Saint-RenanRésultats

15 octobre : Equip’Athlé à Savigny-sur-Orge – Résultats non disponibles

24 Septembre : Run2K Challenge – Pelouse et Forêt


SAISON 2022/2023 ∙

28-30 juillet : Championnats de France Elite à AlbiRésultats

14-16 juillet : Championnats de France cadets-juniors à ChâteaurouxRésultats

22-23 juillet : Open de France à Évry-BondoufleRésultats

8-9 juillet : Finale Nationale des Pointes d’Or à ToulonRésultats

5 juillet : Meeting international de Montgeron 🏠 – Informations et résultats

1-2 juillet : Championnats de France espoirs à FontainebleauRésultats

1-2 juillet : Championnats d’Ile-de-France cadets-juniors à FranconvilleCOMPÉTITION ANNULÉE

24 juin : Championnats d’Ile-de-France seniors J3 à Noisy-le-grandRésultats

25 juin : Championnats d’Ile-de-France minimes à Aulnay-sous-BoisRésultats

25 juin : Finale Challenge EA/PO à La NorvilleRésultats non disponibles en ligne

24-25 juin : Championnats de France Masters à LavalRésultats

17-18 juin : Championnats d’Ile-de-France espoirs-seniors J1 et J2 à PontoiseRésultats

18 juin : Championnats d’Ile-de-France de triathlon à LissesRésultats

14 juin : Championnats d’Ile-de-France de demi-fond long à Saint-Maur-des-FausséesRésultats

10-11 juin : meeting cadets-juniors à BondoufleRésultats

10 juin : Journée Qualificative n°5 EA/PO à Saint-Michel sur OrgeRésultats non disponibles en ligne

8 juin : 1ère soirée des jeudis de l’Essonne à Bondoufle – Résultats

4 juin : Championnats départementaux BE/MI à LongjumeauInformations auprès des entraineurs et Résultats

3-4 juin : Championnats d’Ile-de-France d’épreuves combinées de BE à SE – COMPÉTITION ANNULÉE

27-28 mai : Championnats départemental CJES à Lisses Résultats

20 ou 21 mai : 2è tour des interclubs – Informations à venir en fonction des résultats du 1er tourRésultats

18 mai : Journée qualificative BE/MI à YerresInformations auprès des entraineurs et Résultats

17 mai : Journée Qualificative Nocturne n°4 EA/PO à La NorvilleRésultats non disponibles en ligne

13-14 mai : Championnats de l’Essonne d’épreuves combinées BE/MI à Montgeron 🏠 – Résultats

13-14 mai : Championnats départementaux 77 + 91 d’EC à Bussy-Saint-Georges Résultats

7 mai : 1er tour des interclubs à Maison-AlfortRésultats

16 avril : Championnats d’Ile-de-France masters à Livry-Gargan Résultats

16 avril : Equip’athlé tour estival à Palaiseau Résultats BE / Résultats MI

15 avril : Journée Qualificative n°3 EA/PO à Montgeron 🏠 – Résultats non disponibles en ligne

8 avril : Journée Qualificative n°2 EA/PO à DraveilRésultats non disponibles en ligne

2 avril : Ekiden de Montgeron (championnats de l’Essonne et d’Ile-de-France) 🏠 – Résultats

1-2 avril : 1ère journée qualificative Championnats 91 d’EC BE/MI à LongjumeauRésultats BE / Résultats MI

25 et 26 mars : championnats d’Ile-de-France d’épreuves combinées en salle BE/MI à EaubonneRésultats

19 mars : Journée Qualificative n°1 EA/PO à Viry-ChatillonRésultats non disponibles en ligne

12 mars : championnats de France de cross-country à CarhaixRésultats

12 mars : finale départementale B/M à Viry-ChatillonRésultats

3 et 5 mars : championnats de France Masters à MiramasRésultats

25 et 26 février : championnats de France cadets/juniors à LyonRésultats

18 et 19 février : championnats de France Elite à Clermont-FerrandRésultats

19 février : championnats d’Ile-de-France de cross-country à Verneuil-sur-SeineRésultats

11 et 12 février : championnats de France d’épreuves combinées à Val de ReuilRésultats

11 et 12 février : championnats de France espoirs et nationaux à MiramasRésultats

12 février : 2ème journée championnats d’Ile-de-France cadets-juniors à EaubonneRésultats

11 février : 1ère journée championnats d’Ile-de-France cadets-juniors à Bercy Résultats

11 ou 12 février : journée qualificative B/M à Viry-ChatillonRésultats

5 février : championnats régionaux de cross-country à Vert-Le-Petit (à confirmer) – Résultats

4 et 5 février : championnats d’Ile-de-France espoirs-seniors à EaubonneRésultats

28 et 29 janvier : equip’athlé tour B/M à Viry-ChatillonRésultats

29 janvier : 2ème journée championnats régionaux cadets-juniors à l’INSEPRésultats

28 janvier : 1ère journée championnats régionaux CA/JU + Ile-deFrance ES/SE 800-1500-3000m à EaubonneRésultats

21 et 22 janvier : championnats régionaux espoirs-seniors à EaubonneRésultats

15 janvier : championnats de l’Essonne de cross à La NorvilleRésutlats

14 et 15 janvier : championnats d’Ile-de-France d’épreuves combinées à EaubonneRésultats

8 janvier : championnats de l’Essonne de lancers longs à Montgeron 🏠 – Résultats

7 et 8 janvier : championnats de l’Essonne d’épreuves combinées B/M à Viry-ChatillonRésultats

7 janvier : championnats d’Ile-de-France masters + régionaux 800-1500 à EaubonneRésultats

10 et 11 décembre : championnats de l’Essonne d’épreuves combinées CJES à l’INSEPRésultats

10 décembre : championnats de l’Essonne 1500m et marche – Résultats

10 décembre : championnats de l’Essonne individuels en salle (60m uniquement) à l’INSEPRésultats

3 et 4 décembre : championnats de l’Essonne CJES indoor à Viry-ChâtillonRésultats

27 novembre : les Foulées de l’Aéroport à DrancyRésultats

27 novembre : championnats de l’Essonne 200m à EaubonneRésultats

27 novembre : cross de LissesRésultats

20 novembre : cross de Saint Michel à Saint-Michel-sur-OrgeRésultats

19 novembre : Festi-Perche à Dourdan

13 novembre : cross du COSE à MennecyRésultats

12 novembre : championnats de l’Essonne 400-800 à Eaubonne

16 octobre : 17,89 de CrosneRésultats


*🏠 : Organisé par le club à Montgeron