Publié le

BILAN DES CHAMPIONNATS D’ESSONNE 2014

Samedi 31 mai et dimanche 1er juin avaient lieu les championnats d’Essonne à La Norville. La 50ene d’athlètes montgeronnais engagés aura répondu présent dans toutes les épreuves: courses, lancers, et sauts. Bilan des médaillés.

Or

  • Sara Moudoute-Bell – 100m CAF – 12″18
  • Falilou Ndaw – 100m ESM – 10″91
  • Guillaume Guffroy – 100 SEM – 10″84
  • Sara Moudoute-Bell – 200m CAF – 25″78 (RP)
  • Harmonie Celestin – 200m JUF – 25″72 (RP)
  • Falilou Ndaw – 200m ESM – 22″38
  • Toumany Coulibaly – 200m SEM – 21″63
  • Mahieu Victor – 110m haies JUM – 16″88 (RP)
  • Pierre Pisano – 400m haies ESM – 61″46
  • Bruno Bertogal – 400m haies SEM – 53″87
  • Anne-Suzanna Fosther-Katta – Longueur CAF – 5m31 (RP)
  • Aurélia Bering – Triple saut ESF – 11m15
  • Paul Fosther-Katta – Hauteur SEM – 1m99
  • Ludovic Pognon – Disque ESM – 36m25 (RP)
  • Natacha Brasnus – Marteau SEF – 38m12
  • Maxime Delandes – Javelot – 49m32 (RP)
  • Montgeron Ju – 4x100m JUM – 46″34 (Mahieu – Jacqueline – Ayala – Julio)
  • Montgeron 1 – 4x100m SEM – 42″99 (Bertogal – Ndaw – Bassin – Coulibaly)

Argent

  • Anne-Suzanna Fosther-Katta – 100m haies CAF – 15″38 (RP)
  • Typhaine Rastout – 1 500m ESF – 5’11″28
  • Nicolas Legoux – 1 500m JUM – 4’29″43
  • Pierre Ayala – Triple saut CAM – 12m82
  • Ludmael Romain – Triple saut ESM – 13m20
  • Anne-Suzanna Fosther-Katta – Hauteur CAF – 1m54
  • Delphine Clary – Marteau SEF – 32m51
  • Montgeron 2 – 4x100m SEM – 46″88 (Jeanny – Tanguy – Pisano – Fosther-Katta)

Bronze

  • Aurélia Bering – 200m ESF – 27″82 (RP)
  • Chloé Bonnamy- 800m CAF – 2’26″25 (RP)
  • Baudouin Lessaint – 800m JUM – 2’02″10
  • Alexandre Mellot – 800m ESM – 2’07″80 (RP)
  • Scarf Lessaint – 800m SEM – 2’00″81 (RP)
  • Alexandre Grosfilley – 1 500m JUM – 4’33″97
  • Chloé Bonnamy- Longueur CAF – 5m12 (RP)
  • Lauriane Longfort – Longueur ESF – 4m88
  • William Jacqueline – Longueur JUM – 5m02
  • Ludovic Pognon – Poids ESM – 10m41 (RP)
  • Jacky Senneville – Disque SEM – 31m80
  • Ludovic Pognon – Javelot ESM – 39m17
  • Eloi Buck – Marteau CAM – 37m83 (RP)

Les chiffres clés :

  • 3 équipes de relais primés (=)
  • 9 podiums cadets (+50% par rapport à 2013) – 7 podiums juniors (-22%) – 12 podiums espoirs (=) – 10 podiums séniors (+25%)
  • 12 podiums au sprint (=) – 6 podiums au demi-fond (+50%) – 9 podiums au saut (+50%) – 8 podiums au lancer (-20%)
  • 24 podiums masculins (+9%) – 14 podiums féminins (+8%)
  • 38 podiums (+9%) dont 18 titres (+12%)
  • 107 performances (+8%)
     

Retrouvez les résultats des championnats d’Essonne dans la rubrique CALENDRIER & RESULTATS 2014.