MEETING DE MONTGERON 2024

Dimanche 19 mai 2024 de 14h45 à 19h00

Stade Pierre de Coubertin
43 rue de la justice
91230 MONTGERON
Tél : 06.11.66.12.40

LISTE DES EPREUVES INTERNATIONALES :

EPREUVES HOMMES :

100m  – 110m haies – 400m – 800m – 5000m
Longueur – Javelot

EPREUVES FEMMES :

100m – 100m haies – 400m – 800m
Triple Saut – Hauteur- Disque

EPREUVES SPECIFIQUES :

Épreuves jeunes

Épreuve jeunes handicapés.

Épreuve handisport 

ORGANISATION :
ES MONTGERON ATHLETISME (Club affilié à la Fédération Française d’Athlétisme). 

Avec notamment le partenariat de la Ville de MONTGERON, du CONSEIL DEPARTEMENTAL DE l’ESSONNE et du CONSEIL REGIONAL D’ILE DE FRANCE.

Lorsqu’en 1985, l’ES Montgeron athlétisme avait décidé de créer un meeting
national pour participer à la vie fédérale, mais également pour mettre en valeur
ses meilleurs athlètes, le club de Montgeron ne pensait pas devenir un des plus
grands meetings nationaux, mais également classé dans les cent premiers
mondiaux sur plus de 1200 meetings mondiaux.
C’est la réussite aujourd’hui de cette organisation qui va fêter sa 37 ème édition
malgré deux ans d’arrêt avec la pandémie due à la COVID 19.
Cette fête de l’athlétisme entre les divers acteurs : athlètes de haut niveau,
athlètes handisports, et scolaires ou jeunes de clubs, permet de rassembler
ensemble beaucoup de participants devant un public spécialiste et tous les
amateurs passionnés de sport. Elle sera à nouveau fabuleuse car tout le monde
aura plaisir de revoir les athlètes qui mettent tout en œuvre pour réussir de
grandes performances.
La Fédération Française d’Athlétisme est consciente du travail réalisé depuis de
nombreuses années par le club de l’ES Montgeron Athlétisme et tous ses
partenaires, et reconnait le meeting parmi les meetings Elites.
La Fédération Européenne en lien avec la Fédération Internationale vient de
valider la montée du meeting dans la division supérieure pour classer le meeting
parmi les meetings « Bronze », suite à son expérience, ses qualités, ses
performances et la réussite depuis des décennies. (Classé 92è sur 1273 meetings
mondiaux en 2022).
Beaucoup d’athlètes de différents pays se sont affrontés sur le territoire de
Montgeron, avec de grands noms de l’athlétisme français et mondial : par
exemple de nombreux finalistes et sélectionnés aux derniers Championnats du
Monde : Mélina Robert-Michon, Pascal Martinot-Lagarde, champion d’Europe sur
110m Haies à Berlin, Médaillé de bronze à Doha et Montgeronnais depuis
plusieurs années, …

Plus de 80 jurys-officiels viennent coordonner et valider les diverses épreuves
pour une organisation technique de haute qualité, et environ 100 volontaires
assurent tout au long du meeting et en amont les différents travaux de
préparation nécessaires : hébergement-restauration, transport, communication,
partenariat, accueil, organisation technique, buvette, protocole, aides navettes…

CREER UN MOMENT PRIVILEGIE DANS LA SAISON D’ATHLETISME
L’objectif principal est de donner aux athlètes, qui font confiance au club, des
conditions idéales de compétition dans le cadre de leur préparation pour
l’événement principal de la saison et d’essayer de réaliser les minimas pour une
sélection internationale. Car pour eux, comme pour les organisateurs, cette
compétition a un caractère particulier.
Elle permet à chacun de prendre ses marques, de se situer par rapport à lui-
même et à ses concurrents pour réussir l’objectif final : les Championnats du
Monde de Budapest en passant juste avant aux championnats de France d’Albi.
Les grandes performances ou les surprises peuvent être grandes, et la
Fédération, comme la presse spécialisée, sont très attentives à ce qui se passe
chaque année au niveau des performances réalisées sur la piste de Montgeron.
Le meeting de Montgeron-Essonne 2023 aura lieu le mercredi 5 juillet avec du
soleil et beaucoup de spectateurs au stade Pierre de Coubertin. Montgeron sera
donc une étape importante pour la préparation de nos athlètes , et en proposant
un spectacle pour tous les habitants de la ville, de son agglomération, mais
également du département ou de la région.
Montgeron-Essonne, en présence de la télévision et de nombreux partenaires (La
ville de Montgeron, le Conseil Départemental de l’Essonne, le Conseil Régional
d’Ile de France, Nicollin, Colas , Peugeot, Suez, Bovis……).
38 ans de longévité, de convivialité, de performances, de confiance et de
réussite, l’ES Montgeron a su tenir et se faire reconnaître par tous : les
athlètes, les entraîneurs, les officiels, les diverses fédérations, et les différents
partenaires. Alors soutenez-nous !

ACTUALISATION À VENIR

COURSES :

●  100 M : HORN CARINA (AFRIQUE DU SUD 🇿🇦) 11.16 (25.06.19)
●  150 M : RAHAROLAHY AGNES (NANTES MA) 18.37 (13.05.18)
●  200 M : HURTIS MURIEL (AC BOBIGNY) 22.83 (16.05.04)
●  250 M : SOUMARE MYRIAM (AAP France) 29.89 (11.05.14)
●  400 M : YEARGYN NICOLE (GRANDE BRETAGNE 🇬🇧) 51.79 (15.05.22)
●  800 M : VALDONADO LAETITIA (UA GUJAN MES) 2.00.79 (14.05.06)
●  1500 M : ALUNGULESEI LENUTA (ROUMANIE 🇷🇴) 4.15.62 (01.07.90)
●  3000 M : MUKAMURENZI MARCIANA (RWANDA 🇷🇼) 9.05.89 (23.06.91)
●  100 M HAIES : OKORI REINA FLOR (DOUBS SUD A) 12.65 (11.05.08)
●  400 M HAIES : CECARELLI BENEDETTA (ITALIE 🇮🇹) 57.03 (12.05.07)
●  200 M HANDISPORT: KEITA NANTENIN (EA ST QUENTIN) 25.79 (16.05.10)

CONCOURS :

●  HAUTEUR : RADZIVIL SVETLANA (UZBEKISTAN 🇺🇿) 1m91 (25.06.19)
●  LONGUEUR : FOURCADE NADINE (DAC REIMS) 6m79 (04.05.85)
●  TRIPLE SAUT : MBANGO FRANCOISE (CAMEROUN 🇨🇲) 14m52 (16.05.04)
●  JAVELOT : AUZEIL NADINE (SR OBERNAI) 61m02 (11.05.96)
●  POIDS : MANFREDI LAURENCE (GAP HAA) 17m72 (16.05.04)
●  DISQUE : SADOVA NATALYA (RUSSIE 🇷🇺) 63m89 (15.05.05)
●  3KM MARCHE : OUALI FATIHA (CM ROUBAIX) 12.46.53 (16.05.04)

RELAIS :

●  4×100 M : EQUIPE DE FRANCE 43.84 (GIRARD/FELIX/DIA/SIDIBE) (25.05.02)
●  4×200 M : ES MONTGERON 1.39.0 (ESNARD/CADINOT/MONTOULIEU/THIRIAN)(17.05.86)

(records actualisés au 15/04/2023)

ACTUALISATION À VENIR

COURSES :

●  50 M : BOUABDALLAH AMED 6.83 (22.06.91)
●  100 M: OUAHDI AZIZ (MAROC 🇲🇦) 10.13 (15.05.11)
●  150 M : ROMAIN KEN (TREMBLAY AC) 15.59 (13.05.18)
●  100 M Déficient Visuel : ADOLPHE THIMOTEE (PUC) 11.09 (13.05.18)
●  100 M Amputés : FESTOR FRANCK (METZ) 13.66 (15.05.99)
●  100 M Handicap : ASSOUMI ARNAUD (CSJB ANGERS) 10.95 (11.05.08)
●  200 M Déf Vis : ADOLPHE THIMOTHEE (PUC) 22.66 (13.05.18)
●  400 M FR : CASOLI JULIEN 50.32 (16.05.10)
●  800 M FR : JEANNOT JOEL 1.40.55 (25.05.03)
●  1500 M FR : JEANNOT JOEL 3.10.60 (25.05.03)
●  200 M : TROUABAL JEAN CHARLES (CO LES ULIS) 20.89 (23.06.91)
●  250 M : JEFFREY JOHN (FP CLAMART) 26.44 (17.05.15)
●  400 M : PRINGLE MYLES (ETATS-UNIS 🇺🇸) 45.36 (25.06.19)
●  800 M : MOULA SLIMANE (ALGERIE 🇩🇿) 1.44.72 (15.05.22)
●  1000 M : KENOUCHE ABDELSLAM (ALGERIE 🇩🇿) 2.18.79 (12.05.07)
●  1500 M : KENOUCHE ABDELSLAM (ALGERIE 🇩🇿) 3.38.86 (16.05.04)
●  2000 M : PANNIER RAYMOND (GS MARIGNANE A) 5.12.84 (04.05.85)
●  3000 M : KORIR JAPHET (KENIA 🇰🇪) 7.46.15 (12.05.12)
●  5000 M : GRESSIER JIMMY (BOULOGNE S/M AC) 13.26.84 (15.05.22)
●  3000 M STEEPLE : LE STUM BRUNO (MONTPELLIER A) 8.29.16 (22.06.91)
●  110 M HAIES : DARIEN GARDFIELD (CLERMONT AA) 13.20 (17.05.15)
●  110 M H JUNIOR : MARTINOT LAGARDE PASCAL (S.VANVES) 13.92 (10.05.09)
●  400 M HAIES : STEPHANE CARISTAN (RACING CF) 49.86 (22.06.91)

CONCOURS :

●  HAUTEUR : ZAYTSAEV ARTEM (BIELORUSSIE 🇧🇾) 2m28 (10.05.09)
●  LONGUEUR : SDIRI SALIM (USM MONTARGIS) 7m94 (15.05.05)
●  TRIPLE SAUT : SAINTE ROSE GEORGES (CA MONTREUIL) 17m48 (23.06.91)
●  PERCHE : COLLET PHILIPPE (ASPTT GRENOBLE) 5m80 (22.06.91)
●  JAVELOT : KIRT MAGNUS (ESTONIE 🇪🇪) 80m02 (14.05.17)
●  POIDS : VIUDES LUC (RACING CF) 18m15 (22.06.91)
●  DISQUE : ORTEGA MAURICIO (COLOMBIE 🇨🇴) 63m60 (15.05.16)
●  MARTEAU : EPALLE CHRISTOPHE (CA ST ETIENNE) 79m20 (14.05 94)
●  3KM marche : PRIEM JEAN LUC (ASP PARIS) 15.25.2 (04.05.85)
●  5 KM marche :  KORZENIOWSKI ROBERT (POLOGNE 🇵🇱) 19.14.04 (14.05.94)

RELAIS :

●  4×100 M : EQUIPE DE FRANCE (MORINIERE/SANGOUMA/TROUABAL/MARIE ROSE) 39.00 (01.07.90)
●  4×200 M : ASP PARIS 1.27.2 (17.05.86)

(records actualisés au 15/04/2023)