Publié le

RÉSULTATS DE MAI 2015 : MPM POUR PML

Avant le début des principaux championnats et l’enchainement des compétitions, les Montgeronnais se sont illustrés durant ce mois d’août avec notamment : la rentrée plus que réussi de Pascal Martinot-Lagarde qui réalise la meilleure performance mondiale de l’année, ainsi que les nombreuses belles performances entrevues dans les catégories benjamins minimes (mise à jour des records du club à venir).

Marathon et 10km de Sénart – 01/05 – Sénart


10 km
Filipe Michel – 43’23 » (RP)
Ramezan Bahrami – 1h04’12 » (RP)

Marathon
Franck Brulle – 3h54’47 » (RP)


Journée qualificative benjamins minimes – 08/05 – Massy



Sanglier – 08/05 – Cerny


21,5km
Michel Filipe – 1h48’20
Sarah Boumediene – 2h30’22 »


Jeu sport en mai – 08/05 – Le Blan Mesnil


10km route
Rodolphe Melezan – 41’45 »
Marie Gnahoré – 49’112


Trail des forts de Besançon – 10/05 – Besançon


28km
Yannick Talabardon – 2h36’46 »

47km
Vincent Viet – 4h08’59 » – 3e


Journée qualificative poussins – 13/05 – Bondoufle



Meeting du CD de Savigny le Temple – 14/05 – Savigny le Temple


100m
Cornnelly Calydon – 1ère – 12″30

Falilou N’Daw – 1er – 10″85 (RP)


Journée qualificative minimes – 14/05 – Brétigny sur Orge



Meeting de Savigny sur Orge – 16/05 – Savigny sur Orge


200m
Florian Tanguy – 3e – 24″73

400m
Chloé Bonnamy – 1ère – 60″63 (RP)
Alyssia Bering – 3e – 67″07

800m
Scarf Lessaint – 6e – 2’02″46
Nicolas Legoux – 1er – 2’04″99 (RP)
Alexandre Mellot – 3e – 2’05″79
Hugo Varin – 6e – 2’16″38 (RP)

1 500m
Baudouin Lessaint – 4e – 4’10″27 (RP)
Jean-Baptiste Legoux – 16e – 4’35″23


Championnats d’Ile-de-France de triathlon benjamins minimes – 25/05 – Aulnay sous Bois



1ère soirée St Denis Emotion – 29/05 – St-Denis


100m
Ronald Pognon – 2e – 10″64


2e soirée Cean Athlétic Club – 29/05 – Caen


200m
Cornnelly Calydon – 1ère – 24″85


Meeting IAAF Diamond League d’Eugene – 29/05 – Eugene, Etats-Unis


110m haies
Pascal Martinot-Lagarde – 1er – 13″06 – Meilleure performance mondiale


Meeting Fungana – 30/05 – Pontoise


400m
Paul Fosther-Katta – 6e – 51″06 (RP)
 

Championnats d’Essonne d’épreuves combinées – 30/05 – Bondoufle


Éprevues combinées
Anne-Suzanna Fosther-Katta championne d’Essonne – Record d’Essonne
Bastien Lemaire vice-champion d’Essonne

 

Meeting Elite de Forbach – 31/05 – Forbach


100m haies
Gnima Faye – 2e – 13″42

Triple saut
Sokhna Gallé – 5e – 13m06

400m
Toumany Coulibaly – 3e – 46″95


Championnats de Paris – 31/05 – Paris


100m
Ronald Pognon – 10″76
 

36e Foulées Pantinoises – 31/05 – Pantin


10 km
Scarf Lessaint – 49’08 »
Jamal Crutchard – 1h02’28 »